政民互动

您现在的位置是:首页>政民互动 > 工作建议 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于加强肇庆城区综合管理的建议
来信人: 梁建文 来信日期: 2015-07-30 信件编号: 201507301126311891
信件内容

 20151 12 日上午的一场雨,星期一上班的早高峰,肇庆城区从星湖大道、天宁北路、建设路……多个路段堪称“端州停车场”。车辆非常拥堵,无法挪动,几乎堵在了小区家门口了。许多市民现场有图有真相,纷纷在朋友圈、微博上吐槽,“迟到又要被扣工资”、“塞车”、“等了很久还没通”、“感觉被困在春运路上”等等,成为城区市民出门的关键字眼。下了一场雨,就比平时拖慢了35-45分钟,倒成了正常的规则,甚至有人直呼“这是肇庆交通特色”,听起来有很强的讽刺意味。  

     随着人民生活水平的提高,“有车一族”已经成为平常事,对交通道路的需求更高。同时,市民对城市生活的要求也会越来越高,如何让城市更方便、快捷、舒适、安全和环境优美,给我们的政府管理部门提出了更高的要求。近年来,肇庆市围绕建设“最适宜旅游、最适宜人居、最适宜创业”城市发展定位,积极推进道路基础设施建设,进一步拓宽城市道路规划网,改造牌坊广场,建设牌坊公园、波海公园等公共休闲场所,改善排水、路灯、园林绿化和垃圾处理等市政基础设施建设,城市面貌得到极大改善,城市环境进一步美化、亮化、绿化,提升了城市整体形象。但在城市管理过程中仍存在不少问题,如:车多路窄、乱停乱放;占道经营、乱摆乱卖;城市垃圾,乱掉乱扔,垃圾分类,迟迟没有推广。城东新区有楼盘,没配套。市政工程迟迟没有完工,成为了市民的口实。具体归纳有以下问题:  

     一、城区流动商贩乱摆乱卖屡禁不止。目前城市管理中存在的突出问题是“流动商贩乱摆卖,造成交通堵塞、环境脏乱差”。流动商贩经常在城区各处摆摊占道经营,增加城管工作难度。部分居民反映,小区附近流动商贩乱摆乱卖情况严重,异味以及煤气炉具响声特大,影响了环境卫生、交通出行及休息,曾多次向城管部门投诉,但无人处理。  

二、交通秩序管理还有待加强。“缺乏公共停车场、车辆乱停乱放”也是城市管理中的一大突出问题。机动车辆超速行驶、占道行驶、闯红灯,部分市民未养成良好的行为习惯,行人闯红灯等现象时有发生;摩托车主违规载客、不遵守行车规则,在机动车道上快速行驶;汽车、摩托车在路边乱停乱放现象严重,路中间、人行道、学校路口、医院门口、消防水龙头旁边乱停乱放,在影响行人出入,车辆行驶的同时也增加了安全隐患。此外,城区有的交通信号灯设置不太合理,一定程度上影响交通秩序的管理。  

三、环境卫生尚待进一步整治。环境卫生差的表现主要有:一是沿路商铺、单位落实“门前三包”责任制不够到位,部分大排档、商铺、洗车档等占用人行道经营,造成环境脏乱差。二是垃圾收集管理不够人性化,设点小、管理差。有居民反映,有的社区环境卫生管理不到位,生活垃圾没有得到及时收集和处理,无统一垃圾桶,收集垃圾时间较短,令垃圾堆积。三是部分市民环境卫生意识较差,一些内街小巷乱倒乱丢垃圾现象随处可见,有的市民随意乱扔果皮、纸屑,宠物狗在大街小巷随意大小便,影响环境卫生。市民垃圾分类意识较淡薄,城区很多区域的分类垃圾箱形同虚设。  

四、城市基础设施不够完善。近年来,随着城市化进程加快,肇庆城区人口急剧增加,端州城区地形狭长、面积小,早期规划不够科学,大部分学校、医院、商场、市场都集中在老城区,同时又是传统的商业闹市区,大量的人流、物流、车流都集中在老城区,狭小的空间承载着如此多的城市功能,城区已不堪重负,加之相应的基础设施配套不完善,街道狭窄,停车场、垃圾箱、公厕等公共公益设施数量少、规模小、分布不合理;城市功能分区不科学,居住区、商贸区、休闲娱乐区、文教卫生区、行政办公区等相互混杂,布局不科学,加大了城市管理工作的压力和难度。  

五、市政公用设施管养经费投入不足。随着肇庆城市基础设施和公用设施建设力度的不断加大,新建的道路、公园、广场投入使用,城区道路、绿化面积及照明设施大幅度增加,养护经费不足影响整体养护水平。据相关职能部门反映, 2014年园林部门管养的肇庆城区绿化面积约为131M2,而平均每平方米的绿化管养投入是3.42/年,仅为广东省行业标准8.45/年的 40.5%,按照行业标准和以现有管养绿量计算,绿化养护经费投入明显不足。  

六、市政工程进展迟缓。主要交通路口的立体环岛建设迟迟未能规划和建设,部分市政道路建设没有按期完工,造成了拥堵加剧和人民生命财产的损失。  

建议:  

一、强化城市管理宣传力度。政府应增加投入,加强城市管理宣传教育,加大公益广告宣传力度,利用电视、公交车站宣传画报等媒介,开展多种形式的宣传教育,提高肇庆市民对城市管理的认识,增强公德意识、责任意识、文明意识和环保意识,养成遵守公共秩序、维护公共利益、讲究卫生、关心市容市貌和城市形象的良好习惯,自觉遵守城市管理法规,自觉参与城市管理和精神文明建设的各项工作。发挥舆论导向作用,大力营造人人都参与城市管理,人人都能分享城市发展和管理成果的良好氛围,为良好执法环境的形成奠定坚实的基础。  

二、加强交通和环境秩序管理。严格整治机动车乱停乱放现象,加大对机动车随意在城区人行道上行驶或停放占用人行道的检查处罚力度;积极挖掘资源,多设非盈利性质的户外停车位,建议政府不要将公共停车资源承包给个人或有关机构设置收费。规范车辆和行人交通出行,确保城区交通安全。加强对流动商贩的管理,转变城管理念,树立人本意识,坚持堵疏结合,根据街道、区域的基础条件、性质特点、传统习惯,因地制宜,科学规划区域功能,在不影响市容市貌的时间和地段规划各类专业摊区,严格实行分段、分类、分时管理。加强对流动商贩的引导,降低市场摊位收费,让流动小贩入室经营。  

三、加强环境卫生管理。进一步完善以“门前三包”为重点,以岗位责任为核心、以监督机制为保障、以奖惩措施为动力的环境卫生长效管理机制,加强城市街道绿化美化建设,临街商铺不能占用道路两边的行人道,做到方便市民的同时,又保证市容整洁、环境卫生干净。加强垃圾清运管理,在居民小区配放一个或数个有盖的垃圾箱或垃圾桶,方便市民存放垃圾,又不影响环境卫生。加大对市民乱扔垃圾、随意放任宠物狗随地大小便等行为的执罚力度,促进市民增强公共卫生意识,保持公共场所的卫生整洁。加强对垃圾分类回收的宣传力度,大力推进垃圾回收再利用,节约资源,减少对环境的污染和破坏,建设环保、绿色肇庆。  

四、加强城市管理法制建设。建立健全系统、规范、可操作性强的城市管理法规体系,加大城市管理法规的执法力度,严厉查处不文明行为和违章行为,使讲文明、讲礼貌、讲卫生、讲秩序的良好习惯和行为。通过严格依法管理,为城市管理健康发展提供保障。要创新城市管理理念,转变管理模式,结合肇庆自身城市发展的具体实际,科学合理地制定城市管理的规划和措施,建立城市管理的长效机制。政府要加大经营城市力度,转变城市资源管理模式,转变管理职能,通过制定出台一些优惠政策,吸引社会资金投入城市管理活动,实行企业化管理,对城市管理养护作业等项目引入市场竞争机制,调动经营主体的积极性,通过市场化运作,解决城市管理投入不足的问题。为肇庆创建全国文明城市打下坚实的基础。  

办理情况
办理进度: 处理单位:端州区人民政府办公室
处理时间:2015-08-04
处理状态: 处理完
答复内容:

梁建文先生:    您好!您提出的关于加强肇庆城区综合管理的建议收悉,非常感谢您对我们工作的关注。现答复如下:     为进一步抓好城市管理工作,端州区以创建全国文明城市和迎接国家卫生城市复查为重要抓手,创新机制,整合力量,狠抓专项整治,强化监督考核,加大经费保障,持续深入开展市容环境综合整治,全力推进环卫保洁、市政管养、园林绿化、路灯照明、城监执法等工作,城区市容市貌得到明显改善,城市管理水平有效提升。     一、主要工作措施    (一)广泛开展宣传,营造良好文明氛围。广泛利用各种平台媒体,大力宣传城市管理工作,着力营造人人支持城管工作,人人爱护肇庆环境的良好氛围。一是制定宣传计划,印发了《2015年肇庆市端州区城市管理宣传工作方案》,进一步明确职责分工。二是充分发挥主流媒体作用,在电视、报纸开设专题专版,及时传播城管工作动态。如:在肇庆电台开设城管法律法规情景短剧故事,普及城管法律法规知识;与肇庆电视台合作制作城管系列公益宣传广告,提高城市管理的市民知晓率。按不同时段在广播电台(FM92.90和FM94.90)以及广播电视台民生007栏目播放城管知识和相关法律法规。三是组织开展形式多样的系列城市管理宣传活动,包括摄影展、主题书画展、征文、演讲比赛、端州城管形象标识征集等等。在全区32所中小学开展“城管辅导员进校园”共建活动,通过“小手拉大手”扩大城市社会影响力和群众的参与度。四是建立城管微信服务平台,激发“全民城管”新活力。主动融入现代信息技术,建立微信公众服务平台,强化城管系统宣传阵地,增加与民互动,提高执法效率。五是广泛开展文明城市公益宣传。充分利用城区公交候车亭、人行隧道、公园、各大广场等广告设施资源,加强重点路段和人口密集区域的文明宣传,累计张贴悬挂文明公益宣传标语、海报、画报600多幅。     (二)开拓挖掘资源,强化城区停车管理。目前,端州城区道路车辆临时停放有偿保管点进行经营管理由端州区政府性资产管理中心下属的肇庆市端融投资发展有限公司负责,现阶段端融公司管辖范围内的有偿车辆停放保管点共有28个,汽车停车位752个,摩托车位503个,保管员102个。为妥善治理城区车辆乱停乱放现象,挖掘潜在资源增加停车位,我区采取了多项措施。一是挖掘路边停车资源,整改路边停车乱象。联合市交警等部门,深入端州城区各道路了解、巡查、调研,求证各道路日常实际停车情况,完善车辆管理机制,挖掘和优化停车资源。根据实际情况,我区已于4月9日开通沙墩路有偿停车收费点,并通过收费管理人员的指挥工作,自开通后该路段乱停乱放现象得到有效改善,市民规范停车意识大大提高。为配合全市“巩卫”创文工作,我区已对华英居、高要医院、苏宁门前与停车位冲突的盲道进行整改,在方便市民停车的同时又不损害特殊群体的利益。二是结合实际,合理增设停车位。近年来,我区已经在天宁路、端州路、绿荷路、彩云路等路段增设汽车泊位1611个、摩托车泊位2601个、自行车泊位25个点(段)198米。结合我市创文巩卫工作,4月16日至18日,我区对天宁北路的旧车位进行翻新,在部分路口位置增加反光明码告示牌12个,将天宁路作为城区规范停车示范路段。下一步我区拟以天宁路、端州路为中心向周边的道路增设停车泊位,按路段实际情况,估计增设汽车泊位10000个,摩托车泊位10000个,自行车泊位2000米。三是积极配合做好我市交通秩序专项整治工作。积极配合交警部门,集中力量,采取定人、定岗、定责、定时间、定任务、定路段的“六定”管理措施,大力开展交通秩序专项整治活动,力争从4月份开始在三个月时间内取得“四个明显”效果:即道路交通秩序明显好转、道路交通违法行为明显减少、道路交通基础设施明显改善、交通参与者的文明交通素质明显提高。     (三)重拳出击整治环境,提升城市形象。一是大力整治城区“六乱”现象 。全面清理整顿城区违规占道经营。对全区50多个占道经营黑点进行清理整顿,基本解决了城区积聚多年的占道经营乱摆卖黑点问题,城市环境得到有效改善,居民出行更加便利。严厉查处违章建筑、乱搭建。对城区非法用地及抢搭抢建等违章行为进行排查、摸底、立案,今年成功执行(清拆)大型违建案件10宗。大力整治城区乱搭乱建、违规私设落地雨蓬、遮雨棚、铁棚屋、私改建筑建设、损害市政设施等违法违章行为,今年以来共派发调查通知书323份、责令整改通知书1300份。目前,已自行整改188宗,强制清拆625宗。二是疏堵结合探索设置临摆点。分类设立便民临时摆卖摊点,循序推进临时疏导区建设,对城区内四散流动的小商贩进行统一安置,设置了江滨路20号码头小食疏导区、厂排街临时疏导区等部分临时摆卖点,今年5月建成嘉湖市场,逐步引导流动摊贩入室经营,既促进了下岗职工和失地农民就业,也有效解决了周边占道经营问题。三是深入开展户外广告专项整治行动。全面开展宣传发动和摸底调查,迅速核查各类广告归属,对整治范围内户外广告设施设置和相关审批手续情况进行登记造册,建立整治工作台账。自今年4月起,对城区范围内违规设置的户外广告进行集中专项整治。截止至目前,对违法违章设置大型广告发出责令整改通知书879份,发出调查通知书144份,责令业主自行清拆大型户外广告119宗。四是推进落实“门前三包”。实施“门前三包”责任制,加强督导检查,先后5次组织开展“门前三包”责任制工作考核考评。目前,已与4个街道办的88条街区共12574个商户、单位成功签订责任书,其中,包括城区主次干道90%以上的临街单位。     (四)加强环卫设施建设,推动环卫工作上新台阶。一是新增升级设备,提升环卫保洁水平。购置了一批扫路车、运输车、清洗车、果皮箱以及各类专业设备,提高环卫作业机械化水平。投入321万元对黄岗80区和睦岗双龙片区的农村环境卫生基础设施进行改造。新建堤下路、蓝塘、风华压缩中转站,升级改造宋城、龙珠、安居华苑、白沙等4座垃圾中转站,提高城区垃圾收运效率。对城区41座公厕进行维修养护,提高城区公厕卫生管理水平。二是加强环境卫生治理,清理卫生黑点。对城区卫生黑点、顽点开展地毯式排查,集中全员力量开展整治,对城区100多个卫生黑点进行全面清理、整改,共清理垃圾、淤泥7752.12吨,出动卫生清理人员1.5万人次。做好城区保洁和垃圾清运,城区道路实行“两扫两保洁”,清扫保洁率达100%。城区14座垃圾中转站按照“八无六净”式标准管理,垃圾清运密闭化运输,垃圾清运率、无害化处理率均达100%。改进垃圾收运体系,试点实施生活垃圾定时定点投放收集,目前新型垃圾收运方式已全面覆盖中心城区,得到民众的一致认可。为解决建筑垃圾无处消纳问题,在城东、城西两个片区公布建筑垃圾临时收纳场所,规范建筑垃圾排放。随着社会经济的发展,城市规模的扩大,生活垃圾日益增多,环卫工作面临的压力越来越大。三是推行垃圾收运改革。从2月10日起,在城区天宁路、宋城一路、建设三路等路段试点开展生活垃圾定时定点投放收集处理改革,环卫工人通过上门收集、压缩垃圾车沿街收集和定点投放收集相结合的方式,每天四个时段对有关路段进行干净卫生、简易快捷的生活垃圾收集处理,成效较为明显。四是推广宣传,鼓励垃圾分类回收。近年来我区不断加大了推进垃圾分类回收工作力度,取得了一定成效,居民生活环境得到进一步改善。为开展垃圾分类工作,我区在做好日常生活垃圾收集的同时,努力开展各种分类垃圾的二次分拣、分类工作,由各片区的责任保洁员对垃圾进行二次分拣,其中分拣出的可回收物可由保洁员自行变卖以调动其二次分拣的积极性,从而推动垃圾分类的开展。利用社区宣传栏、新闻媒体、报刊等渠道,倡导垃圾分类概念;在社区、学校及各大广场举办“垃圾分类齐参加”、“美丽城市,从垃圾分类做起” 等一系列宣传活动,通过各种有趣的垃圾分类游戏、有奖知识问答等多种手段,扩大生活垃圾分类收集的宣传面和影响力,提高居民对垃圾分类的认识和认同,激励广大市民积极投身参与到垃圾分类中。     (五)完善体制机制,狠抓长效管理。一是加大投入,强化城市管理保障。在2012年10月市下划3200万元管养经费基础上,2014年区财政新增专项经费1372.5万元(今年将达到1500万元,并列入每年财政预算),其中新增内街巷养护及保洁等经费1217万元。同时,加大城市管理工作奖励力度,安排各街道办城管工作季度、年度考核奖励工作经费128万元,155个村小组环境卫生清扫补贴专项经费各1万元。今年将继续增加街道城市管理工作考核奖励工作经费。二是理顺城监执法体制。整合原城监、环卫、园林及各街道的执法人员,组建统一的城管执法队伍,启动“大城管”工作格局。三是加强统筹协调。建立了由区政府分管领导牵头的城市管理联席会议制度,强化协调联动,提升管理效率。四是积极整合资源。成立区城市管理联合执法队,多部门联合开展城市“六乱”专项整治行动,提高综合执法水平。五是完善督导机制。进一步明确各街道、各部门工作目标和责任,将城市管理工作纳入街道的综合目标考评内容,做到“一季度一考核”,并安排专项考核经费。六是实行网格化管理,充分整合城管力量下沉社区网格,安排每个社区的挂点城管人员对接端州区网格化社会服务管理信息平台,及时处理网格事项,化解各种困难问题。搭建移动执法平台,提高城管廉政风险防控水平,“执法通”防控平台得到省、市的充分肯定并积极推广。     二、存在问题和困难     城市管理事权下放后,我区城市管理工作取得较大成效,但仍然存在一些问题:一是城市管理体制不够顺畅,街道办事处和社区居委会的积极性仍需进一步提升。二是历史欠账较多,城市管理经费缺口大,市政、园林、环卫等管养任务重,管养经费较低。三是环卫基础设施配套不足,现有垃圾中转站超负荷运转。四是城市管理薄弱环节依然存在,卫生保洁不到位,尤其城中村等城乡结合部卫生状况差,执法管控不到位。五是综合执法难度大,执法力量不足,人员素质有待进一步提升。下一阶段,我区将针对有关问题,充分发挥自身能动性,积极与上级有关部门协调沟通,着力予以解决。     三、下一步工作计划     (一)加强宣传,提高群众认知度。深入开展城管文化创作年、城管动画制作、城管志愿者招募等工作,充分运用各种新闻媒体,加强街道社区宣传、文明市民教育、学校常规教育,提高市民文明素质,动员广大群众关心、支持城市管理工作,努力形成全社会共同参与城市管理、共同建设和谐城市的良好局面。     (二)加大投入,完善基础设施配套。加大民生实事投入。分期分批改造旧街旧巷道路,解决有路无灯问题,改善人民群众休闲娱乐设施。大力开展城市绿化工程,提升城区绿化水平。多方筹集资金,逐步解决设备设施不足问题。积极推进垃圾中转站等环卫设施建设。     (三)强化管理,提高综合执法实效。一是加强联合执法和执法队伍建设,充分发挥城管联合执法队的作用,分阶段开展大规模、有针对性的“六乱”整治行动,集中整治流动摊档和清理占道经营,尽快在全城区实现入室经营。二是规范车辆停放。联合公安、交警抓紧增加划线停车位,适时扩大车辆停车范围,切实整治车辆乱停乱放行为。三是加大户外广告整治力度。进一步加强城区户外广告管理,规范户外广告设置行为,创建户外广告管理示范样板路,积极谋划城市亮化工程,提升城市形象。四是继续推进“门前三包”,加强与工商、卫计、住建等市直部门沟通联系,全面落实“门前三包”责任制,提高“门前三包”实效。     (四)创新改革,增强城管活力。一是明确职责,确保责任落实到位。进一步明确区、街、社区职责,落实属地管理,充分发挥街道和社区的积极性和主动性,强化对街道的考核,增加考核经费投入。二是积极探索推进市场化运作。分阶段将清理“牛皮癣”、环卫保洁、园林绿化、城市照明等事务性工作通过政府购买服务的方式逐步推向市场。    再次感谢您的支持和理解。               肇庆市端州区人民政府 2015年8月4日

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: