法律法规

您现在的位置是:首页>政务公开>法律法规 > 详细内容

法律法规

转发《肇庆市2017年“三侨生”证明办理须知》

来源:作者:发布时间:2017年01月03日 浏览次数: [字体: ] [收藏] [打印文章]

肇庆市2017年“三侨生”证明办理须知

 

一、办理时间

截止至2017年3月1日,逾期不再受理申请。

 

二、办理对象

    户籍为肇庆市的归侨青年、归侨子女、华侨在国内的子女的考生。

     三、办理依据

  2017年“三侨生”证明依据《广东省人民政府侨务办公室、广东省招生委员会、广东省公安厅关于报考普通高校入学考试的“三侨生”证明办理的程序规定》(粤侨办〔2014〕4号)办理。

     四、办理单位

2017年我市报考普通高校的“三侨生”可到户籍所在地县(市、区)外事侨务局、肇庆高新区社会工作局递交有关申请材料,由各县(市、区)外侨局、肇庆高新区社工局对申请材料进行初审,然后统一送市外事侨务局办理,也可直接到肇庆市外事侨务局侨务科办理。

 

五、办理条件

由考生或代办人填写《广东省报考普通高校“三侨生”身份审核表》,携带《居民户口簿》、居民身份证和相关有效证明材料原件及复印件办理(所有证件需查验原件,提交复印件留存,资料一式三份)。

(一)归侨青年需提交的审核材料

  1.《居民户口簿》(需注明考生本人出生地是国外或从国外回国定居的内容,如无,应由本人户籍所在地街道办事处、乡镇人民政府出具确认其本人是归侨的证明)原件及复印件;

  2.居民身份证原件及复印件;

  3.回国定居证;

  4.以下之一的材料原件及复印件:

  (1)国外出生证及公证部门公证文书;

  (2)户籍所在地公安派出所或办证中心出具的回国定居证明(姓名、身份号码、住址、回国定居时间及原定居国);2013年7月1日后回国定居的,也可由户籍所在地政府侨务部门出具回国定居证存根复印件; 

  (3)人事档案中有关归侨方面的内容材料复印件,并加盖档案所在单位公章。

  (4)印有回国入境记录的原护照及公证部门公证文书。

  (二)归侨子女应提交的审核材料

  1.《居民户口簿》(考生父(母)出生地是国外或从国外回国定居的内容,如无,应由考生父(母)一方户籍所在地街道办事处、乡镇人民政府出具确认其父(母)是归侨及其子女关系的证明)原件及复印件;

  2.考生本人及归侨父(母)居民身份证原件及复印件;

  3.父(母)回国定居证;

  4.归侨子女关系证明材料原件及复印件(出生证、户口簿、单位证明等);

  5.以下之一的材料原件及复印件:

  (1)父(母)国外出生证及公证部门公证文书;

  (2)父(母)户籍所在地公安派出所或办证中心出具的回国定居证明(姓名、身份号码、住址、回国定居时间及原定居国)。2013年7月1日后回国定居的,也可由户籍所在地政府侨务部门出具回国定居证存根复印件;

  (3)父(母)人事档案中有关归侨方面的内容材料复印件,并加盖档案所在单位公章;

  (4)印有父(母)回国入境记录的原护照及公证部门公证文书。

  (三)华侨在国内的子女需提交的审核材料:

  1、华侨身份证明原件及复印件

  (1)我国驻在华侨定居国的使领馆出具的华侨身份证明或居留公证及护照;

  (2)如证明中未显示华侨在国外居留时间的,需提供出入境记录或县级以上出入境部门出具的华侨在国外居留时间证明;

  (3)定居在尚未与我国建交国家的华侨应提供驻在国居留公证,并先由同我国和华侨定居国均有外交关系的第三国驻该国使领馆办理认证,再到我国驻第三国的使领馆办理认证。

  2、华侨在国内子女的户口簿、身份证原件及复印件;

  3、华侨子女关系证明原件及复印件(出生证、户口簿、国内监护人所在单位证明或县级以上公证处出具的公证书)。

 (四)已故的归侨或华侨,申请时须附死亡证书复印件。

  (五)归侨、华侨的收养子女(保持5年以上抚养关系),除按第五条第(二)、(三)款规定提交有效的证明材料外,还须提交县级以上民政部门出具的收养证明。

 

六、查询和公示

    省人民政府侨务办公室将审核通过的全省报考普通高校“三侨生”名单公布在广东侨网(http://gocn.southcn.com)上供查询至当年高考录取结束。省招生委员会办公室通报各市招生委员会办公室对“三侨生”名单组织公示。应届生“三侨生”名单由考生所在高级中等教育学校公示,往届生“三侨生”名单由县(区)招生委员会办公室公示。同时,广东省招生委员会办公室将在广东省教育考试院的网站上公示“三侨生”名单,公示网址:http://www.eeagd.edu.cn,公示时间为5月最后一周,公示期为7天。

 

七、咨询联系方式

(一)受理办理单位:肇庆市外事侨务局侨务科

联系电话:0758-2236411

地址:肇庆市端州区城中路122号4楼

(二)接收材料单位:

1、端州区外事侨务局

   联系电话:0758-2738709

   地址:端州区古塔中路15号端州区政府二楼

2、鼎湖区外事侨务局

联系电话:0758-2622238

   地址:鼎湖区罗隐大道区府大院内

3、高要区外事侨务局

联系电话:0758-8392307

   地址:高要区南岸城区南兴二路82号

4、四会市外事侨务局

联系电话:0758-3366156

   地址:四会市行政中心市政府大楼4楼

5、广宁县外事侨务局

联系电话:0758-8632260

   地址:广宁县南街镇中华东路18号

6、德庆县外事侨务局

联系电话:0758-7781302

   地址:德庆县德庆大道县府大楼4楼

7、封开县外事侨务局

联系电话:0758-6689098

   地址:封开县江口镇行政中心

8、怀集县外事侨务局

联系电话:0758-5527728

   地址:怀集县新行政大楼

9、肇庆高新区社会工作局

联系电话:0758-3646277

   地址:肇庆高新区怡兴小区1号社会工作局三楼

相关表格下载:http://www.zqwq.org.cn/bencandy.php?fid=44&id=4105